В равнобедренном треугольнике ABC соснованием AC внешний угол при вершине C равен 123 градуса. Найдите величину угла ABC.

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 14:20
    0
    внешний угол при вершине C равен 123 градуса.

    внутренний угол
    основание AC

    углы при основании равны
    сумма углов треугольника 180 град

    тогда

    < ABC = 180 -
    ответ < ABC = 66
  2. 4 ноября, 14:52
    0
    180-123=57, это угол С

    угол А тоже будет 57 градусов, т. к. углы при основании равны

    57+57=114 это углы С и А

    180 - 114 = 66 градусов угол Б

    Ответ: 66 градусов