Радиус окружности равен 6. Найдите площадь правильного треугольника, вписанного в эту окружность

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 03:51
    0
    теорема синусов гласит:

    a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R, гда а, b, c - длины сторон треугольника, A, B, C - соответственно противолежащие им углы, R - радиус описанной окружности.

    6*2=a / (√3/2)

    12=2a/√3

    2a=12√3

    a=6√3

    S=√3 / 4 * a^2

    S = (√3 (6√3) ^2) / 4=√3*108/4=27√3

    ответ: 27√3
  2. 16 июля, 04:06
    0
    По теореме синусов сторона треугольника равна 6 * √3; а высота равна (3/2) * 6 = 9 (в правильном треугольнике центр описанной окружности совпадает с ортоцентром и медианы с высотами, поэтому от центра до вершины как раз 2/3 высоты).

    Отсюда площадь 27 * √3