Углы треугольника пропорциональны числам 3, 8, 5. Докажите что это - прямоугольный треугольник

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:45
    0
    Пусть х - коэффициент подобия, тогда

    3 х + 8 х + 5 х = 180 градусов (по теореме о сумме углов треугольника)

    16 х = 180 град.

    х = 11,25 град

    3 х = 3 * 11,25 = 33,75 град

    8 х = 8 * 11,25 = 90 град = > данный треугольник прямоугольный