Стороны правильной четырехугольной усеченной пирамиды составляют 10 и 2, высота - 2. Найдите боковое ребро пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:21
    0
    рассмотрим прямоугольную пирамиду АА1 О1 О

    АО - половина диагонали нижнего основария пирамиды

    А1 О1 - половина диагонали верхнего основания пирамиды

    АО=1/2*10√2=5√2

    А1 О1=1/2*2√2=√2

    О1 А1=ОЕ=√2

    АЕ=5√2-√2=4√2

    по теореме пифагора АЕА1

    АА1=√2²+√ (4√2) ²=√4+√32=√36=6

    ответ 6