на каком расстоянии следует отдодвинуть от стены нижний конец лестницы длина которой 13 метров, чтобы ее конец оказался на высоте 12 метров.

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 12:47
    0
    Если стена перпендикулярна земле, то лестница, стена и площадка земли, на которой стоит лестница, образуют прямоугольный треугольник, в котором лестница является гипотеннузой (13 м). Две другие стороны - катеты-длина певого (стены) - 12 м, х - второй катет (земля).

    х2 = 13^2 - 12^2

    х2 = 169 - 144

    х2 = 25

    х = 5

    Ответ: нижний конец лестницы надо отодвинуть на 5 м.
  2. 5 сентября, 12:59
    0
    13*13-12*12=25 от стены надо отодвинуть на корень из 25, т. е на 5 м