Отрезок, соединяющий центр верхнего основания цилиндра с точкой окружности нижнего основания равен 6 см. Найти площадь боковой поверхности если высота равна диаметру

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:09
    0
    R - радиус основания

    H - высота

    H=2R

    по теореме Пифагора 6^2=H^2+R^2=5R^2 - >R=sqrt (36/5)

    H=2R=2*sqrt (36/5)

    Sбок=2 ПRH=2 П*2 * (36/5) = 144 П/5