Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если её большее основание равно 16 см, боковая сторона - 10, а один из углов равен 60 градусов.

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 13:17
    0
    Высота равняется боковая сторона на синус 60

    маленький отрезок = корень (10*10-10*10*корень из 3 корень из 3/4) = корень (100-75) = 5

    меньшая сторона 16-5-5=6
  2. 21 февраля, 15:54
    0
    Меньшая сторона равна 6 см

    16-10=6 см