Длина простой ломаной, состоящий из пяти 5 звеньев, равна 1 м16 см. Найдите длину каждого звена, если известно, что длины звеньев пропорциональны числам 2,3,5,8,11.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:01
    0
    переведем все в см:

    116 см = (2+3+5+8+11) х

    116 см = 29 х

    х = 4.

    т. к. х - это одна часть ломаной, "распределяем" наши 29 частей между участками ломаной:

    4*2 = 8, 4*3 = 12, 4*5 = 20, 4*8 = 32 и 4*11 = 44. Это и есть наши звенья. (можно проверить: 8+12+20+32+44=116)