В треугольник АВС вписали окружность, при этом получили отрезки касательных, равные 3 см, 5 см и 12 см. Является ли треугольник АВС прямоугольным?

Варианты ответов: да, нет, определить нельзя.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:03
    0
    Полученный отрезки касательных и есть стороны треугольника.

    Если треугольник прямоугольный, значит к нему можно применить теорему Пифагора.

    с^2=a^2+b^2 - если это равенство будет выполняться, значит треугольник прямоугольный.

    с - гипотенуза в прямоугольном треугольнике всегда больше катетов.

    12^2=3^2+5^2

    144=34 - равенство не выплоняется = = = > треугольник не прямоугольный.

    Ответ: Нет.