найти площадь прямоугольника периметр 52 а отношение соседних сторон 4 к 9

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:10
    0
    Пусть коэффициент отношения сторон будет х.

    Тогда ширина прямоугольника будет 4 х

    Длина 9 х

    Периметр - сумма длин всех сторон.

    2 (4 х+9 х) = 26 х

    26 х=52

    х=2

    Ширина 2*4=8

    Длина 2*9=18

    Площадь - произведение ширины на длину:

    S=8*18=144 (единиц площади)