Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны основания которой равны 8 и высота равна 3

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:14
    0
    Ищем апофему по формуле f=корень (h^2+a^2/4) = корень (3^2+8^2/4) = 5

    дальше площадь боковой грани Sбок = 1/2 а*f=1/2*8*5=20

    площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды Sбок. п=4Sбок=20*4=80

    площадь основания S0=a^2=8^2=64

    площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды S=S0+4*Sбок = 64+80=144

    Ответ: 144