в треугольнике высоты 8,8 и 12. Найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:56
    0
    Площадь равна половине произведения стороны на длину высоты, проведенную к этой стороне.

    S=4a=4b=6c (a, b, c - неизвестные стороны).

    Отсюда a=b=3x, c=2x.

    Заметим, что треугольник равнобедренный с основанием с, значит, высота (12) - еще и медиана. Тогда по теореме Пифагора должно быть 12^2 + (c/2) ^2=a^2

    144+x^2=9x^2

    8x^2=144

    x^2=18

    x=3sqrt (2)

    Тогда S=4a=12x=36sqrt (2)