Средняя линия трапеции равна 18. Найдите ее основание, если одно из них: а) Больше другого в 2 раза. б) меньше другого в 3 раза

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:36
    0
    А) Ср. л. = 1/2 (2 х+х)

    18=1/2 * 3 х

    3 х=36

    х=12 1) 12*2=24

    Ответ: 12 см и 24 см - основания трапеции

    Б) Ср. л.=1/2 (3 х+х)

    18=1/2 * 4 х

    4 х=36

    х=9 1) 9*3 = 27

    Ответ: 9 см и 27 см - основания трапеции