Средняя линия трапеции равна 10 см. Одно основание в трапеции в 3 раза больше другого. Найти наибольшее основание трапеции.

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 10:26
    0
    Пусть х - меньшее основание, тогда3 х - ольшее

    Зная, что ср. линия трапеции = (A+B) / 2, где A и И основания, то сост. и решим уравнение

    (х+3 х) / 2 = 10

    4 х=20

    х=5

    3 х=15
  2. 26 февраля, 12:54
    0
    (3x+x) / 2=10

    4x=20

    x=5

    болшая 3*5=15 см