В трапеции одно основание в 2 раза больше другого, а средняя линия равна 15 см. Найти основание трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:52
    0
    Пусть короткое основание x см

    Тогда длинное 2x см

    Средняя линия

    l = (x+2x) / 2 = 3/2*x = 15 см

    3/2*x = 15

    x = 2/3*15 = 10 см

    Это короткое основани

    2x = 10*2 = 20 см

    А это длинное.