В треугольнике АВС углы А и В равны соотвественно 48 и 76 градусов. Найдите угол между бессиктрисой и высотой, провидёнными из вершины С

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:36
    0
    Из треугогльника АВС угол С=180-48-76 = 56.

    Биссетриса СД делит его на 2 угла по 28 градусов.

    А высота АК образует прямоугольный треугольник АКС, где угол А=48, угол К=90, сначит, угол КСА равен 90-48 = 42 градуса.

    Отсюда получается, что угол между биссектрисой и высотой равен 42 - 28 = 14 градусов.