Две стороны треугольника равны 7 и 12, а косинус угла между ними равен-0,6. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 09:23
    0
    по формуле площадь треугольника=> что S=0.5*a*b*sinА где А-угол между сторонами

    по тригонометрическим формулам = > sin^2A=1-cos^2A, тогда cos=корень из (1-sin^2A)

    считаем: S=0,5*7*12*корень (1-0,36) = 42*0,8=33,6
  2. 21 октября, 12:45
    0
    Обозначим одну сторону треугольника буквой a=7, другую b=12.

    cos^2+sin^2=1 (основное тригонометрическое тождество)

    Sinx^2=1-cosx^2=1-0.36=0.64; sinx=0.8

    Проведём высоту h. Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник.

    h=sinx*a=0.8*7=5.6

    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту треугольника:

    S=1/2b*h=1/2*12*5.6=6*5.6=33.6 см^2

    Ответ: 33.6 см^2