В треугольнике ABC угол В равен 99 градусов, AD-биссектриса угла А, угол С меньше угла ADB в пять раз. Найдите градусную меру угла С.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:02
    0
    Пусть угол С=х градусов.

    Рассмотрим два треугольника, которые после проведения биссектрисы образовались из треугольника АВС.

    В треугольнике АВ D

    угол В=99°,

    угол D=5 х

    угол А=180° - (99°+5 х)

    В треугольнике А DС

    Угол С=х

    Угол А DС=180°-х

    Угол А=180° - (180°-5 х+х)

    Приравняем два значения угла А:

    180° - (99°+5 х) = 180° - (180°-5 х+х)

    180 - 99 - 5 х = 180 - 180 + 5 х - х

    81°=9 х

    х=9°

    Ответ: угол С=9°.

    Проверка:

    угол А=180-99-9=72°

    Из треугольника АDС

    Угол А: 2=180 - 9 - (180-45) = 36°

    72:2=36°