пусть a и b - катеты прямоугольного треугольника, а c-гипотенуза

сравните a3+b3 и c3

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:21
    0
    зная, что каждый катет меньше гипотенузы:

    a^3+b^3 = a^2*a + b^2*b < a^2*c + b^2*c = c^2*c = c^3