в треугольнике ABC BD биссектриса угла В. угол A = 90, AD = корень из пяти, BC = 2 корня из пяти найти S bdc

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:09
    0
    Пусть угол ABD=DBC=a. Пишем теорему синусов для ABD:

    sqrt (5) / sin (a) = BD/sin (90) = > BD = sqrt (5) / sin (a).

    Площадь BDC равна 1/2*sin (a) * BD*2sqrt (5) = 1/2*sin (a) * sqrt (5) / sin (a) * 2sqrt (5) = 5.