найти боковую сторону равнобедренного треугольника если основание-10 см а высота-12 см

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:04
    0
    Дано треугольник АВС с основанием АС. ВД высота. Боковую сторону можно найти по т. Пифагора АВ2=ВД2 + АД2 ... АВ2 = 144 + 25 АВ=13
  2. 2 октября, 03:01
    0
    Высота в равнобедренном треугольнике является и медианой и делит основание пополам. Получаем прямоугольный треугольник, где один катет-12 см, а второй катет это половина основания-5. По теореме Пифагора получаем: а^2=12^2*5^2 = > a=13 см