Основания равнобедренной трапеции равны 7 см и 17 см, а высота равна 5 см. Найди углы трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:43
    0
    Здесь в чертеже нужно достроить вторую высоту, получим два треугольника они прямоугольные и равнобедренные, острые углы у равнобедренных треугольников равны по 45 градусов, а раз два треугольника были одинаковы то и в одном и в другом углы будут по 45 градусов, если взять нижнее (большее) основание за AD, а верхнее (меньшее) BC, углы A и D будут равные, т. к. трапеция равнобедренная, и равны по 45 градусов, а углы B и С (верхнего основания) найдем через две параллельные и секущие. Пусть BC и AD параллельные BA секущая. Углы B и A односторонние, сумма их равна 180 градусов. через уравнение X+45=180 найдем угол B, X=180-45, X=135. Угол B=углуC=135 радусов.

    Ответ: угол A = углу D = 45 градусов, угол B = углу C = 135