Найдите площадь прямоугольника, одна из диагоналей которого равняется 10 см, а разница двоих соседних сторон ровняется 2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:14
    0
    В прямоугольнике одна сторона равна Х, а другая - (Х+2). Тогда по Пифагору 100=Х² + (Х+2) ². Или Х²+2 Х-48=0. Откуда Х = (-2±√ (4+192) / 2 = (-2±14) / 2.

    Отрицательное значение Х нас не удовлетворяет.

    Итак, стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см, а площадь равна 48 см²