Одна сторона треугольника в два раза больше второй, а третья сторона, ровняется 15 см, периметр треугольника ровняется 45 см. Найдите стороны которые неизвестны.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:36
    0
    Пусть одна сторона треугольника х см, тогда вторая 2 х, если периметр 45 см, получим уравнение.

    х+2 х+15=45

    3 х=45-15

    3 х=30

    х=10

    10 см одна сторона треугольника, значит вторая 2*10=20. см проверим правильно ли мы решили. чтобы найти периметр треугольника нужно сложить все стороны.

    10+20+15=45. все верно.