Периметр треугольника равен 42 см, а его стороны относятся как 3 : 5 : 6. Найдите большую сторону этого треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 09:40
    0
    Составляем и решаем уравнение:

    3 х + 5 х + 6 х = 42

    14 х = 42

    х = 3 см.

    Большая сторона равна 6 х = 6 * 3 = 18 см.
  2. 4 сентября, 11:36
    0
    пусть х - часть стороны, тогда

    3 х+5 х+6 х=42

    14 х=42

    х=3

    стороны соответственно: 9, 15, 18

    наибольная сторона 18 см