Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 40 см, а высота проведенная к основанию 32 см. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:43
    0
    Пусть в тр-ке АВС имеем ВА = ВС = 40 см. Высота ВК = 32 см

    1) Из тр-ка АКВ находим

    sinA = ВК / АВ = 32/40 = 0,8

    2) По следствию из теоремы синусов

    ВС/sinA = 2R или 40 / 0,8 = 2R откуда

    R = 25 см