К окружности с центром в точке O из точки A проведены две касательные, угол между которыми равен 60⁰. Найдите радиус окружности, если OA=16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:17
    0
    Дано: Окружность с центром О и радиусом R,

    АВ и АС - касательные к окружности,

    АО=16 см,
    Найти: R-радиус окружности

    Решение:

    1.
    2. АВ-касательная к окружности, следовательно АВ перпендикулярно R, следовательно треугольник АВО-прямоугольный.

    3. sin
    R=16*sin30=16*0,5=8 (см)