проекция катедов прямоугольного треугольника равняется 9 см и 16 см. Найти больший катет треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:50
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, СН-высота на АВ, АН=9, НВ=16

    СН=корень (АН*НВ) = корень (9*16) = 12

    АС=корень (АН в квадрате+СН в квадрате) = корень (81+144) = 15

    ВС=корень (НВ в квадрате+СН в квадрате) = корень (256+144) = 20