Катет прямоугольного треугольника 15 см, его проекция на гипотенузу 9 см. Найти гипотенузу и второй катет

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:18
    0
    Прямоугольный ΔАВС, катет АВ=15

    Проекция катета АВ на гипотенузу ВС равна ВК=9.

    Из прямоугольного ΔАКВ (угол АКВ - прямой) найдем АК:

    АК²=АВ²-ВК²=15²-9²=144

    АК является высотой, опущенной на гипотенузу, АК²=ВК*КС

    КС=АК²/ВК=144/9=16

    Гипотенуза ВС=ВК+КС=9+16=25

    Катет АС=√ (ВС²-АВ²) = √ (25²-15²) = √400=20