В треугольнике АВС углы В и С относятся как 5 : 3, а угол А на 80 градусов больше ихразности.

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 07:51
    0
    Пусть 1 ч=х. угол В=5 х, С=3 х. А=5 х-3 х+80=2 х+80 ... Тогда: 5 х+3 х+2 х+80=180

    10 х=100

    х=10

    В=10*5=50 градусов

    С=3*10=30 градусов

    А=180 - (50+30) = 100 градусов
  2. 30 апреля, 07:58
    0
    пусть х - коэффициент пропорциональности. тогда:

    угол В-5 х

    уголС-3 х

    угол А - (5 х-3 х) + 80

    составим уравнение.

    5 х+3 х + (5 х-3 х+80) = 180

    8 х+5 Х-3 х+80=180

    10 х+80=180

    10 х=100

    х=10

    тогда угол В=50 градусов

    угол С=30 градусов

    угол А = 100 градусов