Около окружности описана равнобедренная трапеция, основания которой равны 6 и 24 см. найдите радиус окружности и площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:45
    0
    Сумма оснований=30 см. Т. к. окружность вписана в трапецию, следовательно сумма боковых сторон = сумме оснований, т. е. каждая боковая сторона равнобедренной трапеции есть 30:2=15 см. Таким образом Высота трапеции равна sqrt (15^2-9^2) = sqrt144=12. След-но, R=6 см. S = (6+24) * 12/2=180 см2