длина окружности описанной около прав. мног-ка = 12 пи. найти число сторон этого мног-ка, если сторона равна 6*кв. корней из 3

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:15
    0
    Сторона a (n) правильного n-угольника связана с радиусом R описанной окружности формулой

    a (n) = 2R sin (180:n) = 2Rsin (π:n).

    Найдем радиус окружности из формулы длины окружности

    C=2πR

    R=C:2π

    R=12π:2π=6

    a (n) = 2R sin180:n=2Rsin (π:n)

    Подставим известные значения:

    6√3=12*sin (180:n)

    sin (180:n) = 6√3) : 12=√3) : 2

    √3) : 2 - синус 60 градусов.

    180:n = 60

    n=3

    Этот многоугольник - равносторонний треугольник.

    Проверка:

    Высота этого треугольника по формуле h=а√3) : 2

    h=6√3*√3) : 2=9

    Радиус описанной окружности равен 2/3 высоты:

    9:3*2=6, что соответствует условию задачи.