на отрезке AC отмечена точка B. Известно, что

BC:AC=2:7, а BC = 10 см

Найдите длины отрезков AB и AC

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 02:23
    0
    BC:AC=2:7 это означает, что ВС состоит из двух частей, а АС из 7 одинаковых частей.

    т. к. нам дана длина ВС, мы можем найти длину 1 части. Обозначим длину 1 части за х:

    2 х=10, х=5.

    тогда АВ = 7 частей - 2 части = 5 частей. 5*5=25 см

    а АС=25+10=35 см

    Ответ: АВ=25 см, АС=35 см
  2. 2 марта, 02:43
    0
    10:АС=2:7

    АС = 10*7/2

    АС=35 см

    АВ=АС-ВС=35-10=25 см

    Ответ АВ=25 см АС=35 см