На отрезке AB длиной 20 см отмечена точка М. а) Отрезок АМ на 5 см длиннее МВ. Найдите длины отрезков АМ и МВ. б) Найдите расстояние между серединами отрезков АМ и МВ.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:15
    0
    Пусть МВ=х, тогда АМ=х+5, сумма этих отрезков равняется 20. Сост. уровнение:

    х+5+х=20

    2 х=15

    х=7.5 (МВ)

    7.5+5=12.5 (АМ)

    12.5/2=6.25 (середина отрезка АМ)

    7.5/2=3.75 (середина отрезка МВ)

    20-6.25-3.75=10 (расстояние между серединами отрезков)