Из точки к плоскости проведены две наклонные. Найдите длинны наклонных, если одна из них 26 см больше другой, а проекции наклонных равны 12 см и 40 см.

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 16:44
    0
    Имеем два прямоугольных треугольника с общим катетом (высота, проведенная из точки к плоскости). Обозначим высоту - с, гипотенузу малого треугольника - а, гипотенузу бОльшего треугольника - b. Тогда: b=а+26

    Согласно теореме Пифагора имеем:

    с^2=a^2-12^2 и

    c^2 = (a+26) ^2 - 40^2

    Уравняем правые части уравнений:

    а^2-144 = (a+26) ^2-1600

    a^2-144=a^2+52a+676-1600

    52a=780

    a=15

    b=15+26=41

    Ответ: 15 см и 41 см.
  2. 22 мая, 19:20
    0
    однанаклонная х, вторая х+26 (гипотенузы). Их проекции 12 и 40 см (катеты). Второй катет общий.

    х2-144=х2+52 х+676-1600

    52 х=780

    х=15

    х+26=15+26=41