найлите две стороны треугольника, если их разность 28 см, а биссектриса проведенная к третьей стороне делит ее на отрезки 43 см и 29 см

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 16:39
    0
    Обозначим одну сторону тр-ка а, другую b (искомые стороны)

    Теорема о биссектрисе тр-ка: Биссектриса тр-ка делит его сторону на части, пропорциональные двум другим сторонам, т. е. 29/a=43/b

    Известно, что b-a=28

    дальше через систему решаем

    a=b-28

    a=b*29/43

    b-28=b*29/43

    43b-28*43=29b

    14b=28*43

    b=86cм

    a=58 см
  2. 27 февраля, 17:49
    0
    а=б-28 а=б*29 (43 б-28=б*29 (43 43 б-28*43=29 б 14 б=28*43 14 б=28*43 б=86 а=58