Если радиус круга увеличить в 2 раза, затем уменьшить на 1 см, то его площадь увеличиться на п см^2. Найдите радиус круга.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:50
    0
    s1=пR^2

    s2=п (2R-1) ^2=п (4R^2-4R+1) = 4 пR^2-4 пR+п

    По условию s2 - s1 = п, тогда

    4 пR^2-4 пR+п-пR^2=п

    3 пR^2-4 пR=0

    пR * (3 пR-4) = 0

    пR=0 - не подходит по условию, значит 3 пR-4=0

    3 пR=4

    R=4/3 п

    Ответ: радиус=4/3 п