Найдите площадь прямоугольного треугольника если радиус описанной окружности равен 7.5 см а радиус вписанной равен 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:07
    0
    Известно, что впрямоугольном треугольнике

    a + b = 2R + 2r, S = 1/2 ab.

    Возведем вквадрат:

    a²+b²+2ab = (2R + 2r) ², c² + 4S = 4 (R + r) ²,

    но c = 2R, 4R² + 4S = 4 (R + r) ², S = 2Rr + r² S = 2*7.5+3²=15+9=24 см²

    ответ: 24 см²