дан прямоугольный трегольник медианы катетов равны корень из 52 и корень из 73. найти гипотенузу

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:17
    0
    Пусть А - один катет, а В - второй катет. Тогда получаем систему уравнений

    А² + (B/2) ² = 52 А² = 36

    (A/2) ² + B² = 73, откуда В² = 64

    Тогда гипотенуза С = √ (А² + В²) = √ 100 = 10 см.