1) B треугольник ABC. Bc=10 см.

AC=8 см, SinA=5/8 см (дробь).

Найдите SinB.

2) B треугольник ABC. AB=5 см.

AC=10 см, угол BAC=60 градусов.

Найдите BC.

3) B равнобедренный трегольник ABC.

Основание BC=18 см, медианы BN и CM пересекаются в точке 0 и угол OBC=30 градусов.

Найдите эти медианы.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:04
    0
    1) решаем по теореме синусов: 10/SinA.=8/SinB; откуда SinB=5*8/10*8=5/10=0,5 (2) Решаем по теореме косинусов: ВС^2=АВ^2+ВС^2-2*АВ*АС*Cos60 * = 25+100-2*5*10*1/2=75; Откуда ВС=5//3; 3) Медиана-высота АД, а так же другие медианы делятся в точке О соотношением 1:3; Приняв за Х неизвестное ОВ, имеем ОД=Х/2, так как эта часть лежит напротив угла 30 * в прямоугольном треугольнике. Откуда ВО = Х=18//3; Но так как она составляет только 2/3 от всей медианы, Значит вся медиана будет равна 18//3/2*3=27//3; Ответ : BN=MC=27//3