плоскость, проходящая через сторону основания правильной треугольной призмы и середину противолежащего ребра, образует с основанием угол в 45 градусов. высота призмы равн h. определите площадь боковой поверхности призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:57
    0
    Отметим середину ребра точкой H, тогда получается, что угол HCB = 45 градусов, то треугольник HBC рвнобедренный, где CB=HB = h, то ВВ1=2h

    Периметр треугольника ABC равен 3h (правильная призма, поэтому основанием является правильный треугольник)

    S бок = P*BB1 = 3h*2h=6h^2