Основание прямой теугольной пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см. Высота 10 см Найти площадь полной поверхности

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:27
    0
    Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник, следовательно найдем его площадь:

    1. По теореме Пифагора находим гипотенузу:

    а=√в²+с²=√16+9=√25=5 см.

    2. Найдем площадь прямоугольного треугольника-основания пирамиды:

    по двум катетам

    S осн = а*в/2 = 12/2 = 6 см²

    3. Найдём площадь боковой стороны:

    S бок = 1/2*Р осн*l.

    где Р осн-периметр основания пирамиды

    l - апофема пирамиды

    S бок = 1/2*12*10 = 60 см

    4. Найдём полную площадь пирамиды:

    S полн = S бок + 2*Sосн = 60+2*6=72 см²