в равнобедренной трапеции abcd продолжения боковых сторон AB и CD пересекаются в точке P Найдите высоту PK треугольника PBC если AB=5 AD=10, а высота трапеции BH=4, и что такое пунктов за решение?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:46
    0
    треугольники BPK и ABH равны - они подобны (все стороны параллельны)

    и стороны AB = BP = 5 (BP = AP - AB = 10 - 5 = 5).

    поэтому PK = BH = 4.