В треугольнике АВС-биссектриса BD, угол А=75 градусов, угол С=35 градусов Доказать: треугольник BDC равнобедренный

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:43
    0
    из суммы углов тр-ка

    уг А + уг В + уг С=180

    уг В=180-75-35=70

    ВД - биссектриса, делит угол поплам или 70/2=35 - этому значению равен один из углов тр-ка ВДС, а вместе с этим уг С=35 гр. отсюда углы при основании тр-ка равны из этого следует треугольник ВДС раванобедренный