Высота цилиндра 12 см. В развертке его боковой поверхности образующая составляет с диагональю развертки угол 60 градусов. Определить объем цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:24
    0
    Поскольку в развёртке боковой поверхности образующая составляет с диагональю развертки угол 60⁰, а сама развертка является прямоугольником, в котором одна из сторон равна образующей (обозначим h=12 см), а вторая длине окружности основания (обозначим L), то из соотношения:

    tgα=L/h (отношение противолежащего катета к прилежащему), и, зная, что tg60⁰=√3, находим L:

    L=h*tgα=12√3 см.

    Радиус окружности основания равен:

    R=L/2π=12√3/2π=6√3/π см.

    S осн=πR²=π (6√3/π) ²=108/π см²

    V=S осн*h=108h/π=108*12/π=1296/π см³

    Можно оставить так; если надо числовое значение, будет ≈412,74 см²