Восьмая часть одного из смежных углов и три четверти другого составляют в сумме прямой угол. Найдите разность данных углов.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:34
    0
    У - 1 из смежных углов, х - 2 смежный угол, у+х=180

    1/8*у + 3/4 * х = 90, у + 6 х=720

    если 1/8 у и 3/4 х составляют 90, то (у-1/8 у) = 7/8 у и (х-3/4 х) = 1/4 х тоже = 90

    7/8 у+1/4 х=90, 7 у+2 х=720

    у+6 х=7 у+2 х, 4 х=6 у, х=6/4 у, подставляем х в первое уравнение

    у + (6*6/4) у=720, 10 у=720, у=72 - 1 смежный угол, х=6*72/4=108 - 2 смежный угол

    1/8 у=72/8=9, 3/4 х=108*3/4=81

    3/4 х-1/8 у = 81-9=72