В треугольнике ABC угол A в 2 раза больше угла B и в 3 раза меньше угла C. Найдите его градусную меру

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 05:33
    0
    угол А + угол В + уголС = 180 градусов

    Обозначим за х угол В, тогда угол А равен 2 х, а угол С = 6 х. Решим уравнение:

    х + 2 х + 6 х = 180

    9 х = 180

    х = 20 (градусов составляет угол В)

    2 * 20 = 40 (градусов угол А)

    Ответ: 40 градусов.
  2. 7 июля, 07:18
    0
    Ответ: 40 градусов

    1) пуст угл А=х, угл В=х/2, угл С = 3 х

    2) тогда получаем уравнение -

    х+х/2+3 х=180 (умножаем уравнение на 2) (сумма углов треугольника)

    2 х+х+6 х=360

    9 х=360

    х=40