Дантреугольник АВС, Е принадлежит прямойАВ, К принадлежит прямой ВС, ВЕ: ВА=ВК: ВС=2:5, через прямую АС проходит плоскость альфа, не совподающая с плоскостью треугольника АВС. докажите, что ЕК параллельна плоскости альфа. и найдите длину отрезкаАС, если ЕК=4 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:24
    0
    Сторона угла ВЕ равна стороне угла ВК и равна 2*Х. Сторона угла ВА равна стороне угла ВС и равна 5*Х. Угол В у треугольников АВС и ЕВК общий, значит мы имеем подобные треугольники. В подобных треугольниках соответствцющие углы равны. Значит
    Итак, ЕК||АС. Имеем два подобных тр-ка: ЕВК и АВС с коэффициентом подобия 2/5. Тогда ЕК/АС = 2/5. ЕК=4, Значит АС=10 см.