найдите площадь трапеции, основания которой равны 16 см и 30 см, а боковые стороны - 13 см и 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:34
    0
    проводим две высоты и получаем прямоугольник и два прямоугольных треугольника

    сумма нижних катетов этих треугольников равна:

    30-16=14

    пусть один из нижних катетов равен х, тогда второй (14-х),

    так как вторые их катеты равны, а гипотенузы равны 13 и 15, то

    13²-x²=15² - (14-x) ²

    169-x²=225-196+28x-x²

    28x=140

    x=5

    h^2=13²-x²=169-25=144

    h=12

    S = (16+30) / 2*12=276

    Ответ: 276 см²