Периметр равнобедренного треугольника в четыре раза больше основания и на 10 см больше боковой стороны. Найдите боковую сторону треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:27
    0
    пусть а-боковая сторона, b-основание, тогда

    2 а+b=4b

    2a+b=a+10

    a=10-b

    20-2b+b=4b

    5b=20

    b=4

    a=6

    Ответ 6